La lista de “Chiqui” Tapia no recibió impugnaciones y se encamina a la reelección

Mediante boletín oficial se dio a conocer la nueva conformación que será refrendada en la asamblea virtual del 19/5 y los dirigentes habilitados a participar, según una publicación de www.ascensodelinterior.com.ar

El martes 19 de Mayo se realizará de manera virtual la asamblea extraordinaria donde se aprobará la desaparición de la Superliga y la creación de la nueva Liga Profesional de Fútbol bajo la orbita de AFA y también, en el indole politico, se confirmará la reelección de Claudio Tapia en el periodo comprendido entre 2021-2025 como así tambien el nuevo Comite Ejecutivo que tendrá en los “principales” lugares a Jorge Amor Ameal (Boca), Rodolfo D Onofrio (River), Marcelo Tinelli (San Lorenzo), Hugo Moyano (Independiente), Marcelo Achile (Defensores de Belgrano) y Guillermo Raed (Mitre Santiago del Estero) como vicepresidentes, Pablo Toviggino como tesorero, Victor Blanco (Racing) como Secretario y Nicolás Russo (Lanús) como secretario ejecutivo.

Los demás lugares estarán ocupados por Luciano Nakis (Deportio Armenio, Prosecretario), Horacio Martignoni (Sarmiento -Junín-, protesorero) y Maximiliano Levy (Almirante Brown) será el Prosecretario Ejecutivo.

Las vocalias titulares serán para Pascual Caiella (Estudiantes), Alejandro Nadur (Huracán), Sergio Rapisarda (Vélez), Ricardo Carloni (Rosario Central) y Cristian Malaspina (Argentinos) por la flamante Liga Profesional; Jorge Miadosqui (San Martín San Juan) por Primera Nacional, Javier Marín (Acassuso) y Adrián Zaffaroni (JJ Urquiza) por B Metro, Alberto Beacon (Presidente Liga Rionegrina) por las Ligas del Interior y Alfredo Dagna (Vicepresidente Olimpo Bahía Blanca) en representación del Federal A.

Los suplentes: Lucia Barbuto (Banfield), Gabriel Pellegrino (Gimnasia), Cristian D?Amico (Newell?s), José Mansur (Godoy Cruz), Gabriel Greco (Atlanta), Jorge Barrios (Estudiantes de Buenos Aires), José Coutinho (Deportivo Merlo), Julio Sosa (Argentino de Merlo), Dante Majori (Yupanqui) y Darío Zamoratte (Presidente Liga Tucumana).

Dentro de la misma comunicación se dio a conocer el listado de asambleistas titulares y suplentes que participarán de manera “remota” de la asamblea para la cual, según informaron los medios Doble Amarilla y Telam, desde AFA en coordinación con empresas privadas y el departamento de sistemas se encargaron de hacerle llegar a cada dirigente una “tablet” para hacer el ingreso y garantizar el sufragio sin inconvenientes.

A continuación los repasamos recordando que los nombrados en primer lugar son los titulares y que cuentan con el derecho a voto y en segundo término sus suplentes. La Liga Profesional tendrá 26 votos (uno por club), Primera Nacional 6, B Metro 5, Federal A 2, Primera C 2, Primera D 1 y las Ligas del Interior 5.

LIGA PROFESIONAL

Aldosivi: José Moscuzza – Federico Prieto
Argentinos: Cristian Malaspina – Adrián Pérez
Atlético Tucumán: Mario Leito – Enrique Salvatierra
Banfield: Lucía Barbuto – Oscar Tucker
Boca: Jorge Amor Ameal – Roberto Digón
Colón: José Alonso – Patricio Fleming
Defensa y Justicia: Hugo Tomaghello – José Lemme
Estudiantes LP: Martín Gorostegui – Juan Sebastián Verón
Gimnasia LP: Jorge Reina – Raúl Tassi
Godoy Cruz: Alfredo Dantiacq
Huracán: Luis Sasso – Hernán Álvarez
Independiente: Carlos Montaña
Lanús: Alejandro Rellán – Hernán Arboleya
Newell’s: Eduardo Bermúdez – Cristian D’Amico
Patronato: Miguel Ángel Hollmann – Oscar Lenzi
Racing: Miguel Ángel Jiménez – Alfredo Chiodini
River: Jorge Brito – Stéfano Di Carlo
Rosario Central: Marcelo Facciano – Rodolfo Di Pollina
San Lorenzo: Marcelo Tinelli – Horacio Arreceygor
Talleres: Andrés Fassi – Rodrigo Escribano
Unión SF: Luis Spahn – Edgardo Zin
Vélez: Diego González – Augusto Costa

PRIMERA NACIONAL

Daniel Pandolfi (Ferro) – Adrián Vairo (Brown de Adrogué)
Diego Turnes (Barracas Central) – Ignacio Sudrot (Nueva Chicago)
Jorge Milano (Villa Dálmine) – Mario Giacomini (Estudiantes de Buenos Aires)
Roberto Sagra (San Martín de Tucumán) – Alicio Dagatti (Estudiantes de Río Cuarto)
Pablo Bossio (Santamarina) – Eduardo Gays (Atlético Rafaela)
Fernando Porretta (Gimnasia y Esgrima de Mendoza) – Carlos Eliceche (Guillermo Brown)

PRIMERA B METROPOLITANA

Maximiliano Levy (Almirante Brown) – Alejandro Freije (Talleres de Remedios de Escalada)
Luciano Nakis (Deportivo Armenio) – Rodolfo Abbeduto (Fénix)
Oscar Vergara (Tristán Suárez) – Rubén Salerno (Los Andes)
Sebastián Cisneros (San Telmo) – Roberto Larrosa (Sacachispas)
Diego Montero (Defensores Unidos) – Marcelo Molina (Villa San Carlos)

FEDERAL A

Gustavo Sastre (Deportivo Madryn) – Grisel Cardozo (San Martín de Formosa)
Héctor Gómez (Chaco For Ever) – Juan José La Rocca (Villa Mitre)

LIGAS DEL INTERIOR

Jurisdicción Sur: Antonio Carrizo – Víctor Tejada
Jurisdicción Bonaerense Pampeana: Héctor Riera – Horacio Tomassini
Jurisdicción Centro: Mario Molina – Gustavo García
Jurisdicción Litoral: Esteban Milcoff – Alberto Pesaola
Jurisdicción Mesopotámica: Rubén Garibotti – Clemente René Silva.

PRIMERA C

Daniel Roncoli (Cañuelas) – Gabriel Ostanelli (San Martín de Burzaco)
José Ribeiro (Midland) – Leandro Ilvento (Sportivo Italiano)

PRIMERA D

Salomón Ramírez Santacruz (Deportivo Paraguayo) – Miguel Pascucci (Lugano) y Donato Lanzilotta (Central Ballester).

Fuente: ascensodelinterior

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

 
Comunicate en vivo con nosotros!